আধুনিক উর্দু কবিতার অন্যতম কবি জাফর ইকবাল

আব্দুল্লাহ আফফান।।

পাকিস্তানের প্রশিদ্ধ কবি ও কলামিস্ট জাফর ইকবাল। তিনি আধুনিক উর্দূ কবিদের অন্যতম। ১৯৩৩ সালের ২৭ সেপ্টেম্বর পাকিস্তানের বাহাওয়াল নগরে তিনি জন্মগ্রহন করেন। তার পিতা ছিল জমিদার।

শিক্ষাজীবন: কবি জাফর ইকবাল প্রথমিক শিক্ষা বাহাওয়াল নগরে শেষ করেন। এমসি হাই স্কুল ওকারা থেকে ১৯৫০ সালে ম্যাট্রিকুলেশন পাশ করেন। এফসি কলেজ লাহোর থেকে ইন্টারমিডিয়েট এবং বিএ সরকারি কলেজ লাহোর থেকে পরীক্ষা দেন। জামিয়া পাঞ্জাবের ল’ কলেজ থেকে এলএলবি পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হন এবং ওকাড়া কাচারিতে প্র্যাকটিস শুরু করেন।

ওকারা আইনজীবী সমিতির সভাপতি একবার এবং দুইবার প্রেসক্লাব ওকারার সভাপতি ছিলেন তিনি। তিনি রাজনীতিতেও সক্রিয় ছিলেন। ১৯৭৭ সালে তিনি ন্যাশনাল আওয়ামি পার্টির হয়ে নির্বাচন করেন।

সাহিত্যজীবন: নুর আহমদ আনজুম কোরেশী তার কবিতার শিক্ষক ছিলেন। অষ্টম শ্রেণী পড়াকালে কুল্লিয়াত মীর এবং দেওয়ান-ই-গালিবকে অধ্যয়ন করেছেন। শফিকুর রহমানের লেখা পড়ে তার লেখালেখি করার প্রতি আগ্রহী হন। গজলের বিষয়বস্তুর প্রাচীনধারাকে ভেঙ্গে স্বতন্ত্রধারা তৈরি করেছেন। তার প্রথম কাব্য সংকলন ‘আব মিওয়া’ ব্যাপকভাবে সমাদৃত হয়। এরপর তিনি কবিতার ধারাগত পরীক্ষা চালিয়ে যান এবং এটিকে শীর্ষে নিয়ে যান। ১৯৭৩ সালে তিনি সারওয়ার সুখিরার পার্চে ধুঙ্কের জন্য তার প্রথম কলাম লেখেন। বিভিন্ন পত্রপত্রিকায় ‘ডাল ডালিয়া’ নামে প্রকাশিত তার কলামও পাঠক মহল সাড়া ফেলে। জাফর ইকবাল ১৯৯৫ সালের ১৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৯৯৭ সালের ১ মার্চ পর্যন্ত উর্দূ সাইন্স বোর্ডের প্রধান ছিলেন।

পুরস্কার: পাকিস্তান সরকার জাফর ইকবালকে তার সেবার স্বীকৃতিস্বরূপ রাষ্ট্রপতি পদক প্রদান করেছে।

সাহিত্যপদক: পাকিস্তান একাডেমি অফ লিটারেচার ২০২১ সালের জন্য ‘জাতীয় সাহিত্য পুরস্কার’ও ঘোষণা করেছে।